понедельник, 30 октября 2017 г.

Как важно быть Эрнестом

     К сожалению, я не смог прийти в театр по причине того, что мне снимали в этот день швы после операции. Сейчас я постараюсь написать то, что я нашёл об этой пьесе в интернете и то, что я увидел.
     Название пьесы Оскара Уайлда "The Importance of Being Earnests" заключает в себе игру слов, которая построена на созвучии английского слова "earnest" ("искренний", "серьезный") и английского имени - Эрнест. Пьеса была задумана в 1894 г. и поставлена 14 февраля 1895 г. в Сент-Джеймсском театре (Лондон).
     Эта пьеса - самая легкая, самая смешная, самая молодая и радостная из всех пьес Уайльда. Критик общественных устоев и социальных условностей своего времени, Уайльд и в этой пьесе смеется над нравами современной ему Англии, но здесь ирония его светла, а персонажи молоды и упоены радостью жизни, доказывая, что в любом обществе и в любое время можно быть юным, счастливым и абсолютно несерьезным.
     Основное событие пьесы - сватовство двух эгоистов Джона Уординга и Алджернона Монкрифа к двум девушкам. Сюжет наполнен фарсовыми и мелодраматическими элементами - например, оба героя, чтобы понравиться своим избранницам, выдают себя за некоего Эрнеста, но оказываются разоблачены. В финале выясняется, что Джон и Алджернон - родные братья, более того, одного из них на самом деле зовут Эрнест. 
     На первый взгляд, Уайльд не затрагивает в этой пьесе никаких серьёзных вопросов, однако на самом деле важное место в ней занимают темы пошлости и ханжества. И вот вопрос: так ли важно быть серьезным и искренним, когда добиваешься внимания девушки? Или же достаточно просто-напросто называться Эрнестом, коль скоро твоя возлюбленная всегда мечтала соединиться именно с обладателем этого красивого аристократического имени? А что, если быть честным и быть Эрнестом — на самом деле одно и то же?
     Я посмотрел несколько видеороликов этой пьесы и по моему мнению такое надо видеть в живую, тогда будут и ощущения совсем другие, намного интереснее и красивее когда ты сидишь в театре и смотришь на людей прямо перед собой, которые разыгрывают сценку. А когда посмотрел в интернете, такое ощущение что посмотрел фильм без спецэффектов и всяческого монтажа. Надеюсь что мы с классом сможем ещё сходить в театр и я смогу сделать полноценный отзыв.
     Режиссёром пьесы выступил Иван Стрелкин. Родился 10 февраля 1988 года в Ленинграде. Родился в 2010 году, окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (мастерская профессора Г.М.Козлова) по специальности «режиссёр драматического театра».
     Герои:
Джон Уординг - Иван Алексеев
Aлджернон Монкриф - Даниил Зандберг
Его преподобие каноник Чезюбл - Юрий Жилин
Мерримен - Александр Окунев
Лэйн, лакей Монкрифа - Игорь Рогачев
Леди Брэкнелл - Елена Тарасенко
Гвендолен Ферфакс, ее дочь - Анастасия Цубина
Сесили Кардью - Анна Сергеева
Мисс Призм, ее гувернантка - Татьяна Маневская

Комментариев нет:

Отправить комментарий