воскресенье, 10 декабря 2017 г.

10 фактов о жизни и творчестве Булгакова

1. Булгакову удалось закончить одну из лучших Киевских гимназий. Михаил Булгаков поступил на медицинский факультет в Киевском университете. В 1916 году Михаил Афанасьевич получил диплом и продолжал работать в деревне врачом.
2. Его папой был профессор Киевской духовной академии. Дядя Булгакова был знаменитым московским доктором-гинекологом. Дядя Булгакова – это прототип профессора Преображенского из повести «Собачье сердце». Михаил Булгаков в семье был старшим ребенком. Помимо него в семье было еще 2 брата и 4 сестры.
3. У Михаила Булгакова было 3 супруги. Первой супругой Михаила Афанасьевича была Татьяна Николаевна Лаппа. Вторая супруга Булгакова – Любовь Евгеньевна Белозерская. Последней супругой писателя считалась Елена Николаевна Шиловская. Практически никто не знает, что роман Булгакова «Мастер и Маргарита» посвящался любимой женщине писателя – Елене Сергеевне Нюренберг. Ни в едином из трех браков Булгакова детишек не было. У каждой из жен Булгакова было по 3 мужей. Сына своей последней любви Булгаков усыновил. 
4. Булгаков был участником Первой Мировой войны. Некоторые годы Булгаков был военным врачом. В процессе Гражданской войны Булгакова мобилизовали в качестве военного врача в армию Украинской Народной Республики. 
5. Булгаков коллекционировал концертные и театральные билеты. Булгаков часто посещал театр. Любимой оперой писателя считалась «Фауст». Традицией писателя было не выбрасывать использованные билеты из театра. 
6. В 1917 году Михаил Афанасьевич оберегался от дифтерии, потому что после операции он принимал антидефтирийные лекарства. Булгаков долгое время болел тифом. В 1939 году здоровье писателя сильно ухудшилось. 
7. На протяжении 10 лет Булгаков писал «Мастер и Маргарита». Писатель закончил «Мастер и Маргариту» за месяц до собственной кончины. При жизни роман «Мастер и Маргарита», написанный Булгаковым, не публиковали. 
8. В 48 лет Булгаков заболел той же болезнью, что и его отец. В 48 лет Булгаков заболел той же болезнью, что и его отец.
9. Михаил Булгаков был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. До 50-ых годов на могиле великого русского писателя не было ни памятника, ни креста.
10. Вместо памятника Булгакову после смерти его супруга предпочла выбрать большую гранитную глыбу —  Голгофу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий